×

Cosa

PROGRAMMA PROVVISORIO

GIORNO ORA LUOGO CONDUTTORE Tipo di evento ARGOMENTO TRATTATO
Venerdi 18 luglio 17:00-23:00 Centro Storico Aziende Settore Benessere e Artigianato Artistico Mercatino del Benessere Esposizione di prodotti Naturali e Artigianato Etnico
Venerdi 18 luglio 17:00-23:00 Via del Roccione Scuole e Associazioni di Arti per la Salute Via dei Massaggi e del Benessere Shiatsu, Riflessologia Plantare, Ayurveda, Cristalloterapia
Venerdi 18 luglio 17:00-19:00 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Ass.ne La Porta dello Shen – C.O.S. Trattamenti per il Benessere Trattamenti Shiatsu, Cranio-Sacrale, Riflessologia
Venerdi 18 luglio 17:00-21:00 Via del Roccione YURT PARADISE Gaia Village YURTA (Tenda Mongola) con Cerchio di Suoni Scimanici. Ingresso gratuiti a piccoli gruppi con sessioni di 10 \ 20 minuti. “Immersi nella tradizione della Terra , accolti nel cerchio di una Yurta Mongola da sciamani e guaritori viaggerai nel tuo cosmo interiore attraverso antichi strumenti e suoni!”
Venerdi 18 luglio 17:30-18:50 Orto dei Frutti Dimenticati Dojo Zen di Rimini, affiliato all’Istituto Shobozan Fudenji Lezione Aperta LABORATORIO ZEN a tema: “Ego e Anima sono parenti?” ‘incontro / dibattito, arricchito dalla meditazione e dalla recitazione del Sutra del Cuore
Venerdi 18 luglio 19:00-20,30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Alessandro Ricciardi Lezione Aperta L’intestino questo alletao… a volte troppo; come mantenere attiva la funzione con semplici esercizi di Auto-Shiatsu
Venerdi 18 luglio 20:00-21:00 Roccione Alto Dojo Zen di Rimini, affiliato all’Istituto Shobozan Fudenji Meditazione Meditazione condivisa sulla Campana di Lhasa
Venerdi 18 luglio 20:00-21:00 Anfiteatro Scuola Magie d’Oriente di Rimini Insegnate Elmas Esibizione Danza del Ventre
Venerdi 18 luglio 20:30-20:40 Anfiteatro Organizzatori e Autorità Inaugurazione della VII edizione di ORIENTARSI Festival Presentazione dell’Evento e Saluto delle Autorità
Venerdi 18 luglio 21:30 Teatro Vittoria Queenie Ann (Anisoara Chitu) e Compagnie Professionali Spettacolo di Danza Orientale e Fusion Belly Queens Summer Gala della Danza Orientale e Fusion
Sabato 19 luglio 10:00-23:00 Centro Storico Aziende Settore Benessere e Artigianato Artistico Mercatino del Benessere Esposizione di prodotti Naturali e Artigianato Etnico
Sabato 19 luglio 10:00-23:00 Via del Roccione Scuole e Associazioni di Arti per la Salute Via dei Massaggi e del Benessere Shiatsu, Riflessologia Plantare, Ayurveda, Cristalloterapia
Sabato 19 luglio 10:00-22:00 Via del Roccione YURT PARADISE Gaia Village YURTA (Tenda Mongola) con Cerchio di Suoni Scimanici. Ingresso gratuiti a piccoli gruppi con sessioni di 10 \ 20 minuti. “Immersi nella tradizione della Terra , accolti nel cerchio di una Yurta Mongola da sciamani e guaritori viaggerai nel tuo cosmo interiore attraverso antichi strumenti e suoni!”
Sabato 19 luglio 10:00-11:30 Teatro Vittoria Antonio Vittori Istruttore di Tai Chi Chuan e Dott.ssa Silvia Drei, fisioterapista e psicologa Conferenza Tai Chi Chuan, arte marziale per il mantenimento ed il recupero della salute
Sabato 19 luglio 10:30-11:30 Orto dei Frutti Dimenticati Raffaele Tassone Lezione Aperta L’uso della forza di gravità nelle arti marziali interni
Sabato 19 luglio 10:30-12:30 Palestra Asilo Davide Bernardi Riflessologi Plantare Seminario a pagamento (20 euro) Riflessologia Plantare: Teoria e Pratica su: nervo sciatico, cervicale, piedi e caviglie gonfie, ritenzione dei liquidi
Sabato 19 luglio 10:30-12:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Alessandro Ricciardi Lezione Aperta Come attivare la vitalità attraverso lo streching dei canali Energetici (meridiani) per ottenere e mantenere un ottimo stato di benessere Psico-Fisico-Energetico
Sabato 19 luglio 11:30-12:45 Orto dei Frutti Dimenticati Ruggero Brancaleoni: Istruttore Light Of Life Longevity Lezione Aperta Longevity Energetic
Sabato 19 luglio 11:40-13:00 Teatro Vittoria Dott.ssa Loretta Illuminati e Dott. Fabrizio d’Altilia Ass.ne OM Saludecio Conferenza L’innovazione della Psicologia Transpersonale: sciamanesimo, tradizioni orientali e stati di coscienza
Sabato 19 luglio 12:30-16:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Ass.ne La Porta dello Shen – C.O.S. Trattamenti per il Benessere Trattamenti Shiatsu, Cranio-Sacrale, Riflessologia
Sabato 19 luglio 14:30-15:45 Teatro Vittoria Dott.ssa Raffaella Bellen Psicoterapeuta e Insegnate di Yoga Conferenza Lo Yoga, lo sviluppo dell’ Empatia e della Telepatia. ricerche sul tema e esercizi
Sabato 19 luglio 14:30-16:30 Palestra Asilo Claudio Raggi Insegnate di Shiatsu e Studioso di filosofia orientale e cabala Seminario a pagamento (20 euro) Introduzione al Tao Shiatsu: teoria e pratica
Sabato 19 luglio 16:00-17:00 Orto dei Frutti Dimenticati (Tettoia) Ivano Lanci Ass. Ming Dao Lezione Aperta Mudra della tradizione Shingon
Sabato 19 luglio 16:00-17:30 Teatro Vittoria Giorgio Cerquetti Conferenza Amore, Amicizia e Buone Relazioni
Sabato 19 luglio 16:30-18:00 Centro Congressi Hotel il Duca del Montefeltro Giuseppe Urselli Asd Vivere il Tao Italia Conferenza Felicità e Pace Interiore con il Tai Ji
Sabato 19 luglio 16:30-17:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Michele Cristallo Lezione Aperta Tai Chi
Sabato 19 luglio 17:00-18:30 Orto dei Frutti Dimenticati Antonio Vittori Istruttore di Tai Chi Chuan e Dott.ssa Silvia Drei, fisioterapista e psicologa Lezione Aperta Tai Chi Chuan, arte marziale per il mantenimento ed il recupero della salute
Sabato 19 luglio 17:00-18:30 Orto dei Frutti Dimenticati (Tettoia) Paola Arcangeli Ass. Ming Dao Cerimonia del The Cerimonia del The prenotazione 333/1449398
Sabato 19 luglio 17:00-20:00 Piazza Vittorio Emanuele Antonietta Righetti e tutti i partecipanti Attivita’ di gruppo, partecipazione libera per adulti e bambini Realizzazione di un grande Mandala di oltre 5 metri di diametro, realizzato con sabbia naturale e sabbia sintetica colorata, brillantini, sale, farina di mais, caffè in polvere, legumi, riso colorato, pasta colorata, fiori e petali freschi
Sabato 19 luglio 17:30-19:00 Teatro Vittoria Riccardo Geminiani Conferenza Esoterismo e Infanzia
Sabato 19 luglio 17:30-19:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Rosario Romano Lezione Aperta Il trattamento del dorso seguendo la direzione favorevole indicata da Uke
Sabato 19 luglio 17:30-19:30 Palestra Asilo (portare tappetino e/o coperta) Daniele Ruffilli Insegnate di Tao Yoga e Qi Gong Seminario a pagamento (20 euro) TAO YOGA e QI GONG per l’unione Tantrica con SE’ e con “l’altro”
Sabato 19 luglio 18:00-19:00 Roccione Ass.ne Italia-Tibet Ass.ne Orazio della Penna Inaugurazione del CHORTEN (monumento spirituale simbolo della mente illuminata e del superamento di ogni ostacolo) ORAZIOni per il Tibet
Sabato 19 luglio 18:30-19:30 Orto dei Frutti Dimenticati Giuseppe Urselli Asd Vivere il Tao Italia Lezione Aperta Qi Gong e Tai Ji, i 5 elementi della natura e le forme del Cerchio
Sabato 19 luglio 19:00-20:00 Anfiteatro Barbara Montanari Istruttore di Rio Abierto Lezione Aperta Rio Abierto – danza espressiva
Sabato 19 luglio 19:15-20:30 Orto dei Frutti Dimenticati Ivano Lanci Ass. Ming Dao Lezione Aperta Qi Gong “Gioia e meraviglia”
Sabato 19 luglio 19:30-20:30 Orto dei Frutti Dimenticati Radha Laura Dolce Insegnante di Yoga e di Pilates Lezione Aperta Ananda Yoga
Sabato 19 luglio 19:30-20:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Ass.ne La Porta dello Shen – C.O.S. Trattamenti per il Benessere Trattamenti Shiatsu, Cranio-Sacrale, Riflessologia
Sabato 19 luglio 20:00-20:30 Piazza Vittorio Emanuele Antonietta Righetti e tutti i partecipanti Danza di dissoluzione del Mandala Occidentale Danza di dissoluzione del Mandala realizzato in P.zza Vittorio insieme ai partecipanti
Sabato 19 luglio 20:30-21:00 Anfiteatro Angela Natali e Ensemble Natyangeli Esibizione Danza Espressiva Araba
Sabato 19 luglio 21:00-22:00 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Franco Castellaccio Viaggio Sciamanico Incontro con l’Energia della Foresta
Sabato 19 luglio 21:00-22:00 Piazza Vittorio Emanuele Vari Maestri, Insegnati e Associazioni Spettacolo di Arti Marziali Qi Gong, Tai Ji Quan, Karate
Sabato 19 luglio 21:00-21:20 Piazza Vittorio Emanuele Gruppo i Sempre Verdi di Pennabilli Esibizione Ginnastica Dolce e Qi Gong per la Terza Eta’
Sabato 19 luglio 21:20-22:00 Piazza Vittorio Emanuele Mi-Eli Karate Club – M° Claudio Grassi Esibizione Karate
Sabato 19 luglio 21:30-23:00 Teatro Vittoria Chiara Merli Tribal Fusion Spettacolo TRIBAL EXPERIENCE: un viaggio nell’infinito mondo della danza Tribal Fusion….a cura di Chiara Merli Tribal Fusion
Domenica 20 luglio 8:00-9:15 Roccione Alto Ruggero Brancaleoni: Istruttore Light Of Life Longevity Lezione Aperta Longevity Energetic
Domenica 20 luglio 9:30-10:30 Orto dei Frutti Dimenticati Claudio Raggi Lezione Aperta Qi Gong del Wudang: 12 esercizi di base del mattino, 2 esercizi universali e 1 esercizio stagionale
Domenica 20 luglio 10:00-23:00 Centro Storico Aziende Settore Benessere e Artigianato Artistico Mercatino del Benessere Esposizione di prodotti Naturali e Artigianato Etnico
Domenica 20 luglio 10:00-23:00 Via del Roccione Scuole e Associazioni di Arti per la Salute Via dei Massaggi e del Benessere Shiatsu, Riflessologia Plantare, Ayurveda, Cristalloterapia
Domenica 20 luglio 10:00-11:30 Teatro Vittoria Beppe Mokuza Signoritti, monaco Zen e maestro di Sumi-e Conferenza Meditazione e pittura Zen: “Lo Spirito di Bodaishin”
Domenica 20 luglio 10:00-22:00 Via del Roccione YURT PARADISE Gaia Village YURTA (Tenda Mongola) con Cerchio di Suoni Scimanici. Ingresso gratuiti a piccoli gruppi con sessioni di 10 \ 20 minuti. “Immersi nella tradizione della Terra , accolti nel cerchio di una Yurta Mongola da sciamani e guaritori viaggerai nel tuo cosmo interiore attraverso antichi strumenti e suoni!”
Domenica 20 luglio 10:30-12:30 Orto dei Frutti Dimenticati Giuseppe Urselli Asd Vivere il Tao Italia Seminario a pagamento (20 euro) I 5 elementi della natura e la forme del Cerchio Tai Ji e Qi Gong
Domenica 20 luglio 10:30-12:30 Palestra Asilo Dott.ssa Raffaella Bellen Psicoterapeuta e Insegnate di Yoga Seminario a pagamento (20 euro) Lo Yoga, lo sviluppo dell’ Empatia e della Telepatia. Ricerche sul tema ed esercizi
Domenica 20 luglio 10:30-11:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Franco Castellaccio Lezione Aperta Danza delle 4 direzioni
Domenica 20 luglio 11:30-13:00 Centro Congressi Hotel il Duca del Montefeltro Dr.ssa Margerita Piastrelloni ScuolaTao Conferenza La lingua specchio della salute secondo la Medicina Cinese
Domenica 20 luglio 11:30-13:00 Orto dei Frutti Dimenticati Ivano Lanci Ass. Ming Dao Lezione Aperta Qi Gong del Wudang
Domenica 20 luglio 11:30-13:30 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Ass.ne La Porta dello Shen – C.O.S. Trattamenti per il Benessere Trattamenti Shiatsu, Cranio-Sacrale, Riflessologia
Domenica 20 luglio 14:00-18:30 Palestra Asilo Beppe Mokuza Signoritti, monaco Zen e maestro di Sumi-e Seminario a pagamento (45 euro) INFO 328- 3863065 oppure 333-1914504 Seminario SUMI-E (pittura Zen): “La danza del pennello” (Materiale compreso)
Domenica 20 luglio 14:00-15:00 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Franco Castellaccio Lezione Aperta Lezione di Coppettazione
Domenica 20 luglio 14:30-16:00 Teatro Vittoria Prof Franco Nanetti docente presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università di Urbino Conferenza Esplorare i propri demoni. La via della consapevolezza attraverso l’incontro con la propria ombra: la paura, la rabbia, la vergogna, la gelosia
Domenica 20 luglio 15:00-16:30 Centro Congressi Hotel il Duca del Montefeltro Dr. Mauro Cucci medico agopuntore Conferenza Taoismo, MTC e Scienza Occidentale: un dialogo possibile…..quasi obbligatorio
Domenica 20 luglio 15:00-16:15 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Manuela Ronci Lezione Aperta Lezione di Hatha Yoga
Domenica 20 luglio 15:30-17:00 Orto dei Frutti Dimenticati Ivano Lanci Ass. Ming Dao Lezione Aperta Qi Gong “Gioia e meraviglia”
Domenica 20 luglio 16:00-17:00 Teatro Vittoria Dott Daniele Canini Psicologo ed esperto di Discipline Orientali Conferenza Il viaggio che facciamo tutti: quello dentro di noi. L’illusione di scoprire oasi e punti fermi dove fermarsi in rapporto al cambiamento continuo delle cose…
Domenica 20 luglio 16:15-20:00 Sala Musica (Palazzo Olivieri) Ass.ne La Porta dello Shen – C.O.S. Trattamenti per il Benessere Trattamenti Shiatsu, Cranio-Sacrale, Riflessologia
Domenica 20 luglio 17:00-18:30 Teatro Vittoria Prof. Arch. Giovanni Galanti Università di Firenze e Poggiali Enrico Conferenza Come trasformare la propria casa e renderla energeticamente autosufficiente
Domenica 20 luglio 17:00-18:30 Orto dei Frutti Dimenticati (Tettoia) Paola Arcangeli Ass. Ming Dao Cerimonia del The Cerimonia del The prenotazione 333/1449398
Domenica 20 luglio 18:00-19:30 Centro Congressi Hotel il Duca del Montefeltro Paola Di Giambattista, Naturopata e Nutritional Cooking Consultant Conferenza Ringiovanire di gusto! Nutrirsi o alimentarsi? Viaggio culinario nell’antiage, con gusto.
Domenica 20 luglio 18:00-19:15 Orto dei Frutti Dimenticati Ruggero Brancaleoni: Istruttore Light Of Life Longevity Lezione Aperta Longevity Energetic
Domenica 20 luglio 18:30-19:30 Teatro Vittoria Ravi Federico Ciccacci, Antropologo e Body Worker Conferenza Il lavoro sul corpo e sulle emozioni: un introduzione all’ Osho Rebalancing
Domenica 20 luglio 18:30-19:30 Anfiteatro Shanti, Maestro di Tantra Recita di Mantra Indiani Musica con strumenti dell’India e Canti di Mantra
Domenica 20 luglio 19:30-20:30 Orto dei Frutti Dimenticati Ivano Lanci Ass. Ming Dao Lezione Aperta Qi Gong “Farsi accarezzare dalle rondini”
Domenica 20 luglio 20:00-21:00 Piazza Vittorio Emanuele Raffaella Pozzi Lezione Aperta Yoga della Risata
Domenica 20 luglio 21:30 Anfiteatro ANNALISA PENSO: voce, viola da gamba, violoncello SAMANTA BALZANI: voce, campane alkemiche, danza MARCO NERVEGNA: oud, sitar STEFANO FARISELLI: flauti, sassofoni, programming sequencer Spettacolo di Chiusura della VII edizione di Orientrasi Festival NEW EVO PROJECT. Memorie remote raffiorano da note e melodie lontane dal magico sapore evocativo. Narrazioni musicali cariche di accenti mistici muovono verso sentieri dimenticati alla ricerca di vibrazioni alchemiche.
I SEMINARI SONO A NUMERO CHIUSO ED E’ NECESSARIO PRENOTARSI
il costo è di 20 euro, organizzato dalla manifestazione Orientarsi Festival;
per iscrizioni 0541/928659 oppure e mail: floridoventuri@libero.it